有不到25个苹果,如果平均分给4个小朋友或6个小朋友,都要剩下1个,问共有几个苹果

我要uu 1年前 已收到3个回答 举报

杜鹃黄莺 幼苗


共有13个苹果.


1

灰灰小菜 幼苗


求出4和6的最小公倍数是12
12+1=13个


2

木人 幼苗


如果平均分给4个小朋友或6个小朋友,都要剩下1个
故该数为4、6的公倍数加1
4、6的公倍数为:12n n为自然数
苹果数为12n+1 而不到25个苹果 故n=1 12n+1= 13个


1