一个多边形内角的度数由小到大排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小角100度,最大角140度,求此多边形边数?

vivian1027_zc 1年前 已收到4个回答 举报

vsharpyoyo 幼苗


设N边形 共有N个角
由题意 知道 角度是等差的 根据等差数列求和公式 和为(100+140)*N/2=120N
另一方面 N边形的内角和是180*(N-2)
所以120N=180(N-2) 60N=360 N=6


5

老酋长 幼苗


6边
分别为100、108、116、124、132、140


0

赵见 幼苗


六边形


0

无奈一下 幼苗


一个数列问题,用等差数列的通项公式即可解出,是一个高中问题.


0