三对等位基因位于两对同源染色体上的个体自交,后代的基因型最多能有 ( ) A.9种 B.16种 C.27种

三对等位基因位于两对同源染色体上的个体自交,后代的基因型最多能有 ( ) A.9种 B.16种 C.27种
那个考虑交叉互换的怎么算啊,27种,
huang3312419 1年前 已收到4个回答 举报

ctrchao 幼苗


答:不考虑交叉互换,有27种.解析:假设三对等位基因:Aa、Bb、Dd.三对等位基因位于两对同源染色体上的个体自交,假设其中Aa在一对同源染色体上,另外两对在另一对同源染色体,它有9种基因型.同理Bb在一对同源染色体,另外两对在另一对同源染色体,它有9种基因型.同理Dd在一对同源染色体,另外两对在另一对同源染色体,它有9种基因型.共有27种.如果考虑交叉互换,哪就更多了.

1年前 追问

3

huang3312419 举报

答案考虑交叉互换是27种啊,不考虑9种

举报 ctrchao

不对。不考虑交叉互换。因为你没有具体指明两对等位基因位于哪对同源染色体。如果指明了,哪就是9种,如果没有指明,就有27种。

huang3312419 举报

题就是那样的啊,我也纠结了...

举报 ctrchao

应该有图,并标明,哪对等位基因位于哪对同源染色体上。 如果按常规,同一对染色体上的两对等位基因间彼此连锁可视作一对等位基因,产生的配子有2的2次方即4种基因型。后代基因型有9种。 但因为你问的是最多,所以考虑同一对染色体上的两对等位基因间发生交叉互换,产生的配子共2的3次方即8种基因型。后代基因型共27种。

huang3312419 举报

8种基因型。后代基因型共27种 这个怎么算的啊? 谢谢

身高1米05 幼苗


每一种分别是AA,aa,Aa,三种,利用排列的方式自然就是3*3*3=27!


1

强悍登场 幼苗


27 种,3*3*3=27种了。
通常两对等位基因位于同一对同源染色体上,彼此连锁,可视作一对基因,即如LZ说的9种,但题中问的是最多能有多少种,所以还要考虑同源非姐妹染色单体交叉互换的情况,即B、b与C、c还可基因重组,子代基因型就是3*3*3=27种了。
与三对等位基因位于三对同源染色体上相比,不同基因型的比例不同,因同源非姐妹染色单体交叉互换产生的配子比例较小,与非同源染色...


1

新eeee 幼苗


最多的可以30种


1