填空,是因式分解,尽可能多的写出这样的等式

填空,是因式分解,尽可能多的写出这样的等式
x^2+( )x+60=(x_____)(x____)
答案不唯一,只要满足x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)即可
例:x^2 + 23x + 60 = (x+20)(x+3)
越多越好!
夜半门敲鬼 1年前 已收到4个回答 举报

forjun 幼苗


X^2+5X+6=(X+2)(X+3)
X^2+9X+14=(X+2)(X+7)
X^2+7X+10=(X+2)(X+5)
X^2+10X+9=(X+1)(X+9)
X^2+12X+27=(X+3)(X+9)
X^2+20X+99=(X+9)(X+11)
X^2+15X+50=(X+10)(X+5)
X^2+16X+39=(X+3)(X+13)
X^2+25X+150=(X+10)(X+15)
X^2+30X+200=(X+10)(X+20)
十个应该差不多了吧~


9

龙飞风舞1 幼苗


x^2 + 32x + 60 = (x+30)(x+2)
x^2 + 19x + 60 = (x+4)(x+15)
x^2 + 16x + 60 = (x+10)(x+6)
x^2 + 17x + 60 = (x+12)(x+5)
x^2 - 32x + 60 = (x-30)(x-2)
x^2 - 19x + 60 = (x-4)(x-15)


2

martinty 幼苗


如果只分成整数就有 1,60 2,30 3,20 4,15 5,12 6,10


1

菜花骨朵儿 幼苗


1-60
2-30
3-20
4-15
5-12
6-10


0