给定6个两两不同的一位数字,用它们组成三个两位数,则三个两位数和的最大值是209,如果用这6个数组成两个三位数,则和的最

给定6个两两不同的一位数字,用它们组成三个两位数,则三个两位数和的最大值是209,如果用这6个数组成两个三位数,则和的最大值是多少?
爱上你的胡子 1年前 已收到1个回答 举报

zwhaquarius 幼苗


要想使三个两位数最大,则三个较大的数作为十位上的数,而三个较小的数作为个位上的数
所以三个较小的数之和为 9 且不可能进位(也就是不能等于19),那么三个较大的数之和为20.
三个较小的数可能为 1、2、6 或 1、3、5 或 2、3、4 三种情况
但前两种情况,三个较大的数之和明显大于20(比如第二种情况,三个较大的数最小取6、7、8,之和也是21,大于20),所以只有三个较小的数是2、3、4这种情况符合条件
三个较大的数之和是20,且都大于4,只可能是5、6、9 或 5、7、8 两种情况,这两种情况都符合条件,但是并不影响所求的两个三位数之和的最大值.
因为要想使两个三位数之和最大,那么百位上的数必须为最大的两个数,和为15(不管是5、6、9还是5、7、8都一样,6+9 = 7+8 = 15),十位数上的数其次,和为9(4+5),而个位数上的数为最小的两个数,和为5(2+3)
所以这个最大值为 1595


10