1、学校建一座教学楼投资180万元,比计划节省了十分之一,计划投资多少万元?2、学校建一座教学楼计划投资18

1、学校建一座教学楼投资180万元,比计划节省了十分之一,计划投资多少万元?2、学校建一座教学楼计划投资18
接第2题:万元,实际比计划节省了十分之一,实际投资多少万元?
呼呼,快哦,这两道相似的题目看着是有点眼花缭乱,呵呵
为了大家看得清楚些第二题我重新抄了一遍:
2、学校建一座教学楼计划投资180万元,实际比计划节省了十分之一,实际投资多少万元?
如烟缈缈 1年前 已收到1个回答 举报

xfz8124 幼苗


1.设计划投资为P, (P-180)/P=0.1 解得:P=200(万元)
2.设实际投资为A, (180-A)/180=0.1 解得:A=162(万元)
1. 180÷(1-0.1)=200
2.180-(180*0.1)=162


1