将密度为1.8g/cm3质量分数为87%与密度为1.2cm3质量分数为27%的两种硫酸等体积混合 混合溶液密度为1.54

将密度为1.8g/cm3质量分数为87%与密度为1.2cm3质量分数为27%的两种硫酸等体积混合 混合溶液密度为1.54g/cm3 求混合溶液物质的量浓度
XuJessie 1年前 已收到1个回答 举报

pss000 幼苗


设各取1L混合,则
m(H2SO4) =1000*1.8*87% + 1000*1.2*27%=1890(g)
n(H2SO4) = 1890 / 98 = 19.3 (mol)
V = (1000*1.8 + 1000*1.2 )/ 1.54 = 1948 (mL) = 1.948 (L )
c(H2SO4) = 19.3mol / 1.948L = 9.91 mol/L


10