以锌离子的标准溶液滴定过量的EDTA,锌标准溶液的酸度控制为多少

以锌离子的标准溶液滴定过量的EDTA,锌标准溶液的酸度控制为多少
铌铁中用强碱分离-氟化钠取代络合滴定法测铝过程中,其中的锌标准溶液怎么配置,PH值多大,具体怎么配,滴的过程用用二甲酚橙作指示剂,锌滴定过量的EDTA
在滴的过程中二甲酚橙一直不变色,一直是黄色,是不是我配的锌的浓度不大啊
帅女 1年前 已收到1个回答 举报

q78963215 幼苗


锌标液配制时,用1+1氨水调至PH=4

1年前 追问

7

帅女 举报

你好 ,你说的这个方法我是要用来间接法测铝的,能提供更有用的信息吗

举报 q78963215

请告诉你确定的配制体积和浓度,我给你编锌标液配制方法

帅女 举报

EDTA浓度是0.01mol/L,锌标准溶液是0.01mol/L配置1000ml,滴的过程用以二甲酚橙为指示剂。谢谢了啊

举报 q78963215

(1)称取分析纯锌粒接近0.06538g(j精确至0.0001g),移入250ml三角瓶中,加入1+1盐酸5ml水10ml,溶解完全后加入水100ml,,加人甲基红1滴,用1+1氨水滴至溶液呈微黄色,移入1000ml容量瓶中,用水稀至刻度,摇匀备用。浓度计算:试样量(g)/65.38/1=配制浓度(MOL/L)(2)你在滴定过程中一直不变色可能是锌标溶稀了,你可以直接放1g固体硫酸锌进去,如还不变色就是样中干扰杂质多二甲酚橙被封闭了,解决的办法:将试样溶液定容后,调节pH=1-2加入铜试剂1g,摇匀后过滤,弃去滤渣,滤液作分析用。