初三数学题!急需!若一个正九边形的边长为a,则这个九边形的半径是?A.xos20°分之a B.sin20°分之a C.2

初三数学题!急需!
若一个正九边形的边长为a,则这个九边形的半径是?
A.xos20°分之a B.sin20°分之a C.2cos20°分之a 2sin20°分之a !
如果点(a,-2a)在双曲线y等于X分之K上,则此双曲线的图相在那两个象限?
6倍根号3/1-2-根号3/1+|根号3-3|等于多少?我不会!(这题要过程!)
谢谢各位了!谢谢!
空出来的就是另一题了
雪夜极光 1年前 已收到1个回答 举报

ooyezioo 幼苗


把相邻两个顶点AB和中心相连
是等腰三角形
顶角360÷9=40度
做AB的高OC
则直角三角形OAC中
AC=a/2
角AOC=20度
则sin20度=AC/OA
OA=AC/sin20=a/(2sin20)
所以外接圆半径选D
x=a,y=-2a
所以-2a=k/a
k=-2a²
分母不等于0
所以a≠0
所以k=-2a²


3