五一班48名同学排成一排,按1至5报数.最后一名同学报数字几?班主任安排报1的同学扫地,报4的同学擦玻璃.

五一班48名同学排成一排,按1至5报数.最后一名同学报数字几?班主任安排报1的同学扫地,报4的同学擦玻璃.
你知道负责扫地和擦玻璃的各有多少人吗?
天边的我 1年前 已收到2个回答 举报

风干的叶 幼苗


48/5=9.3最后一名是3
报1的有9+1=10名,报4的有9名


3

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
48≡3(mod5),
最后一名同学报数字3。
48/5=10,进位取整数, 负责扫地的10人。
48/5=9,舍小数,取整数, 负责擦玻璃的9人。


0