曲线y=|x|和x平方+y平方=4所围成的最小区域的面积是()

chunming0719 1年前 已收到3个回答 举报

天00 幼苗


就是圆心在原点上,半径为2的圆,和直线y = x,y = -x在x轴上面所围的最小区域.
根据对称性,最小区域的面积就是四分之一个圆面积,S = (1/4)*4∏ = ∏


2

笑语依依 幼苗


所围的最小区域正好是一个半径为2,圆心角为90度的扇形,因此其面积为π


1

流水江南 幼苗


没有过程,画个图就是那样的!π*2*2/4=π
我还以为后面的曲线是抛物线呢,原来是个圆。


0