关于物理重力加速的一道选择题,1.从同一高度先后释放两个物体,甲物体先释放一段时间后,再释放乙,以乙为参照物,甲的运动形

关于物理重力加速的一道选择题,
1.从同一高度先后释放两个物体,甲物体先释放一段时间后,再释放乙,以乙为参照物,甲的运动形式为( )
A自由落体运动
B匀加速直线运动a小于g
C匀加速直线运动a大于g
D匀速度直线运动
anlyChen 1年前 已收到3个回答 举报

duominike 幼苗


D,
在下落的过程中,只受到重力作用,加速度相等,但是在同一时刻,A的速度总是比B大一特定值(在B刚下落时,A的速度),所以在B看来A总是以这个比他大的速度在下落


8

tjadst 幼苗


D,两个物体只收到重力作用,作自由落体运动,加速度为g,则两物体单位时间内的速度增量相同,S=s1-s2=1/2at1平方-1/2at2平方,即两物体任意两时刻的位移增量相同,因此相对于乙甲作匀速度直线运动


1

hanamichi7777 幼苗


D,原因很简单!


1