凹、凸面镜成像公式 凹凸透镜成像公式

凹、凸面镜成像公式 凹凸透镜成像公式
有解释的最好
象鸟一样飞翔的心 1年前 已收到1个回答 举报

枫华子 幼苗


光经过凸透镜只在中间(这里的y轴处)发生一次折射.(虽然字母多了点,最后有用的只有几个) 图注:x(红)轴-凸透镜主光轴 y(蓝)轴-凸透镜 O-光心 F-焦点 f-焦距 u-物距 v-像距 a-物体长度 紫线-通过光心的光线 橙线-平行光线 绿线-平行光经过焦点 把绿线、紫线的直线解析式求出来:绿线,y=-(a/f)x+a;紫线,y=-(a/u)x 下一步就是求出两交点坐标(其实只用求横坐标v就可以了) y=-(a/f)x+a=-(a/u)x x/f-1=x/u ux-uf=fx 其中,x即为v uv-uf=fv uv=vf+uf 除以v+u f=uv/(u+f)


6