已知向量a=(2,3),b=(-1,2),若λ a+b与a-2b共线,则实数λ 等于?

HK瑞雪 1年前 已收到4个回答 举报

艾宝格林 花朵


向量a=(2,3),b=(-1,2),若λ a+b与a-2b共线
向量入a+b=(2入,3入)+(-1,2)=(2λ -1,3λ +2)
向量a-2b=(2,3)-(-2,4)=(4,-1)
若λ a+b与a-2b共线
所以-1*(2入-1)=4(3入+2)
解得:入= -(1/2)


10

jiangmei1015 幼苗


等于-2


1

秋水寒1972 幼苗


λa+b=λ(2,3)+(-1,2)=(2λ=1,3λ+2)
a-2b=(2,3)-2(-1,2)=(4,-1)
∵λa+b与a-2b共线
∴(2λ=1)/4 =(3λ+2)/(-1)
解得 λ=-(1/2)


1

therefor 幼苗


向量a=(2,3),b=(-1,2),若λ a+b与a-2b共线
向量入a+b=(2λ,3λ)+(-1,2)=(2λ -1,3λ +2)
向量a-2b=(2,3)-(-2,4)=(4,-1)
若λ a+b与a-2b共线
所以-1*(2λ-1)=4(3λ+2)
解得:λ= -(1/2)
所以λ= -(1/2)


0