小明利用电能表测量某一家用电器的电功率,当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kW·h,那

小明利用电能表测量某一家用电器的电功率,当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kW·h,那么这一个用电器是
A.电冰箱 B.普通白炽灯
C.彩色电视机 D.挂壁式空调机
whdbc 1年前 已收到1个回答 举报

hangyu966 春芽


解题思路:

我们可以用电能表和秒表来测量用电器的电功率。其计算公式是P=W/t。小明利用电能表测量某一家用电器的电功率,当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kWh,那么这一个用电器的功率是P=W/t=1.2kWh/1h=1200W是挂壁式空调机。故选D

考点:本试题考查的是电功率的计算。

D



1