化简f(x)=cos2x+sinxcosx+1

不吃草的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

黄河F6 幼苗


sinxcosx=1/2sin2x, 所以f(x)=cos2x+sinxcosx+1=cos2x+1/2sin2x+1=√5/2sin(2x+p)+1, 其中tanp=2,. 谢谢采纳!


9