抽象函数相加减相乘除的单调性和奇偶性

抽象函数相加减相乘除的单调性和奇偶性
两个函数相乘除,相加减,它们的单调性和奇偶性有何规律?请把所有的情况列出,
确定不是增-减=增?
还有,增*增 增*减 减*减 减*增 还有除,都有什么规律?
henry310 1年前 已收到2个回答 举报

老商悠悠 幼苗


增减性
增+增=增
增-减=增
减+减=减
减-增=减
奇偶性:
奇+奇=奇
奇-奇=奇
偶+偶=偶
偶-偶=偶
奇×奇=偶
奇÷奇=偶
偶×偶=偶
偶÷偶=偶
奇×偶=奇
奇÷偶=奇
就这么多规律,还有就是复合函数,增减性是 同增异减
比如:2^(x-2)中x-2是增函数,2^x是增函数,增减性相同,所以是增函数


5

oranger816 幼苗


增-减=增
增*增什么的好像就没什么规律的,比如说f(x)为-x,g(x)为-x+1,f(x)*g(x)就不是单调的


2