定义运算※为a※b=[a+b/b−a],且3※m=2,那么m的值是 (  )

定义运算※为a※b=[a+b/b−a],且3※m=2,那么m的值是 (  )
A. 3
B. 6
C. 9
D. 2
cunt007 1年前 已收到1个回答 举报

caobaiyang 幼苗


解题思路:根据题意得出a※b等于a与b的和除以b减去a的差,由此用此方法把3※m=2改写成我们学过的方程的形式,解方程即可.

3※m=2,
[3+m/m−3]=2,
3+m=2(m-3),
3+m=2m-6,
m=3+6,
m=9,
故选:C.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题考查了根据例子找准运算规律,然后按照这种运算进行解答.


8