频谱仪测量信号纵轴幅度dbm表示的是什么

频谱仪测量信号纵轴幅度dbm表示的是什么
频谱仪测量信号纵轴幅度(dbm)表示的是什么?为什么最高幅度减去最低幅度就是信噪比?
cocofeng 1年前 已收到1个回答 举报

cumtfy 幼苗


dbm是能量的单位.用于对很小的能量的描述.
就是表示对1mv能量的比值取对数×10
计算公式为:10lg(功率值/1mw).
[例1] 如果发射功率P为1mw,折算为dBm后为0dBm.
[例2] 对于40W的功率,按dBm单位进行折算后的值应为:10lg(40W/1mw)=10lg(40000)=10lg(4*10^4)=40+10*lg4=46dBm.
在频谱仪上代表检测到信号的能量大小,强度.
后面的问题不明确


10