命题x²-y²=0的一个什么条件是命题x=-y,

angelhearts 1年前 已收到2个回答 举报

候鸟119 春芽


必要充分条件.

1年前 追问

1

angelhearts 举报

但是上面答案是充分非必要条件这是怎么做的??

举报 候鸟119

sorry,写错了,是充分非必要,这个问题的意思是命题x=-y是x^2-y^2的什么条件
首先,x=-y 可以推出x^2-y^2=0,但是如果x^2-y^2=0的话,x=|y|,

angelhearts 举报

X=绝对值y不就是x=-y或x=y吗不是可以推得出吗不是很懂望解答啊

举报 候鸟119

是可以推出来呀,但是:若x^2-y^2=0,则有x=|y|,即x=-y或者x=y,但是命题x=-y只是一方面,不全面。如果从一个命题推另一个命题,必须全部满足的哦,

黑儒0081 幼苗


当x与y异号时,x等于负y
望采纳


1