一.完成下面的换算.30立方厘米=30乘( )立方米25立方厘米=25乘( )立方分米=( )立方毫米1600立方厘米=

一.完成下面的换算.
30立方厘米=30乘( )立方米
25立方厘米=25乘( )立方分米=( )立方毫米
1600立方厘米=( )毫升=( )升( )立方分米
7.8克/立方厘米=( )千克/立方米
13.6乘10三次方千克/立方米= ( )克/立方厘米=( )吨/立方米
二.有一质量均匀的金属棒长1米,横截面积是一立方厘米,质量为0.78千克,求这个物质的密度
三.当5立方厘米的水结成冰时,它的质量是( ),体积是( ),5立方米的冰化成水后,它的质量是( )千克,体积是( )立方米.
mango_tree 1年前 已收到3个回答 举报

红景天 幼苗


题目:一.完成下面的换算.
30立方厘米=30乘(10^(-6) )立方米
25立方厘米=25乘( 10^(-4))立方分米=(25000 )立方毫米
1600立方厘米=(1600 )毫升=(1.6 )升(1.6 )立方分米
7.8克/立方厘米=(7.8*10^3 )千克/立方米
13.6乘10三次方千克/立方米= (13.6 )克/立方厘米=(13.6 )吨/立方米
二.有一质量均匀的金属棒长1米,横截面积是一立方厘米,质量为0.78千克,求这个物质的密度
横截面积=1平方厘米=1*10^(-4)m^2
体积V=1*1*10^(-4)=10^(-4)m^3
密度p=m/v=0.78/10^(-4)=7.8*10^3kg/m^3
三.当5立方厘米的水结成冰时,它的质量是(5克 ),体积是(50/9立方厘米 ),5立方米的冰化成水后,它的质量是( 4500)千克,体积是( 4.5)立方米.


1

hpsz8066 果实


一。完成下面的换算.
30立方厘米=30乘(10^-6 )立方米
25立方厘米=25乘(10^-3 )立方分米=(25×10^3 )立方毫米
1600立方厘米=(1600 )毫升=(1.6 )升=(1.6 )立方分米
7.8克/立方厘米=(7.8 )千克/立方米
13.6乘10三次方千克/立方米= ( 136)克/立方厘米=(13.6 )吨/立方米...


0

y8jju65jrd 幼苗


一. a.10的 -6 次方,,,,,,b.10的 -3 次方 ,,,,,,,10的 3 次方,,,,,,
c.1600 , 1.6 , 1.6 ,,,,,, d.7.8*10的 3 次方,,,,,,
e.13.6,13.6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
二.v=1*10的...


0