抛物线方程抛物线y2=4x上的两点A、B到抛物线的焦点距离之和为6,则线段AB中点的横坐标是

evereye 1年前 已收到1个回答 举报

冷风雨 花朵


抛物线定义
到焦点距离等于到准线距离
2p=4
p/2=1
准线是x=-1
所以[x1-(-1)]+[x2-(-1)]=6
x1+x2=8
中点横坐标=(x1+x2)/2=4


9