√2ײ+3 x取什么实数有意义

dd10 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojing830509 幼苗


你的这个式子应该是说根号里面包含了2X^2+3吧!
其实算这种题就是问你根号的里面的数取什么值才有意义!我们知道根号里的数必须大于等于0才成立,所以根据这个你可以得到2X^2+3>=0,近一步得到X^2>=-3/2,这样就得出X可以取任何实数.
PS:这些都是数学比较简单的问题,数学只有基础扎实了才可以在简单的基础上做难题,得高分!加油

1年前 追问

1

dd10 举报

我写错了应该是这道√x²﹢2x﹢1取什么实数有意义

举报 xiaojing830509

x^2+2x+1=(x+1)^2这个式子是恒>=0的,故X可以取任何实数。。。。

dd10 举报

可我老师不是这样说的

云泥两隐 幼苗


2x²≥0


1