已知f(x)是R上的奇函数,且当x∈(-∞,0)时,f(x)=-xlg(2-x),求f(x)的解析式.

深海鱼oo 1年前 已收到1个回答 举报

ted98 花朵


解题思路:由f(x)是R上的奇函数,故f(0)=0.只需再求出x>0时的解析式.由x>0,则-x<0,故f(-x)可代入一直解析式求解,再由奇函数可求出f(x).然后由分段函数写出f(x)即可.

解∵f(x)是奇函数,可得f(0)=-f(0),
∴f(0)=0.
当x>0时,-x<0,由已知f(-x)=xlg(2+x),
∴-f(x)=xlg(2+x),即f(x)=-xlg(2+x)(x>0).
∴f(x)=

−xlg(2−x)(x<0)
−xlg(2+x)(x≥0)
即f(x)=-xlg(2+|x|)(x∈R).

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性的应用、求函数的解析式.注意R上的奇函数勿忘f(0)=0.


4