请问反应中有的条件是“醇的水溶液反应”有的是“醇的醇溶液反应”有什么区别?

请问反应中有的条件是“醇的水溶液反应”有的是“醇的醇溶液反应”有什么区别?
而且NaOH是写在反应物中 还是写在条件上?请各位举点例子吧.
本人积分很低啊,但望各位看在我这对化学的.份上,
苏苏 1年前 已收到1个回答 举报

wiuend 幼苗


一般来说,看你的反应物
会有这样写法的应该是高三有机化学的反应吧
一般来说记住【有醇变无醇,无醇变有醇】这个口诀,即“反应物有醇(不管作为反应物还是作为反应条件)则生成物没有醇,反应物没有醇,则生成物有醇”
比方说
【无醇变有醇】
CH3CH2Br+NaOH—水溶液—>NaBr+CH3CH2OH(水溶液写在箭头上)
CH3CH2Br+NaOH(水溶液)——>NaBr+CH3CH2OH(水溶液写在NaOH后面)
这两个反应是一样的,是卤代烃水解反应.
其实还有一种写法:CH3CH2Br+H20—(NaOH水溶液)—>HBr+CH3CH2OH(NaOH作为反应条件)
因为生成的HBr跟NaOH还是会反应,所以其实跟上面两种写法一样的.他们共同特点是反应物都没有醇出现,所以生成物有醇.
【有醇变无醇】
卤代烃的消去反应
CH3-CH2Br+NaOH—醇溶液,加热—>CH2=CH2+NaBr
跟上面的一样,“醇溶液”写在反应物NaOH后
CH3-CH2Br+NaOH(醇溶液)—加热—>CH2=CH2+NaBr
或者写成
CH3-CH2Br+H20—NaOH醇溶液,加热—>CH2=CH2+HBr也是可以的.不过以防老师扣分,第一第二种比较好.
至于消去反应的发生的条件,什么αH、βH这些我就不解释鸟
醇消去反应
CH3CH2OH—浓硫酸,170℃—>CH2=CH2+H2O
这两个都是反应物有醇,生成物没有醇.即【有醇变无醇】
刚开始复习吧?没关系的,高三是一个豁然开朗的日子
某个刚刚度过高考的人飘过……如果化学有不懂的,如果我还记得的……可以问我^_^


3