大气中二氧化碳的体积浓度是多少?体积浓度与所占百分比的换算是怎么换算的.是体积浓度,不是所占百分比.

北极星12345 1年前 已收到1个回答 举报

东埃 幼苗


二氧化碳在空气中的平均体积分数是0.039%,就是说100体积的空气中二氧化碳有0.039体积.由于它的含量小,所以一般用体积分数表示就可以了.
体积浓度有好多种例如有
摩尔浓度,单位是mol/L
质量体积浓度,单位是g/L
体积比浓度,单位是L/L,等.
如果要把二氧化碳的体积分数0.039%换算成摩尔浓度(标准状况下),那么
c=0.039/22.4/100=1.741×10^-5mol/L


7