只列式不计算.(1)2008年某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?

只列式不计算.
(1)2008年某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?
(2)在献爱心活动中,某校六年级捐款983元,比五年级捐款的3倍少16元,五年级捐款多少元?
(3)运一批货物,第一天运了24吨,第二天运了这批货物的2/5,还剩15吨货物没有运,这批货物共有多少吨?
(4)将底面半径4分米,高3分米的圆柱体木料做成最大的圆锥,被切割掉部分的体积是多少?
打谷2 1年前 已收到1个回答 举报

木头人 幼苗


(1)(180×12)÷(12-2),
=2160÷10,
=216(台),
答:实际平均每月生产车床216台;

(2)设五年级捐款x元,
3x-16=983,
3x-16+16=983+16,
3x÷3=999÷3,
x=333,
答:五年级捐款333元;

(3)(24+15)÷(1-
2
5 ),
=39 ÷
3
5 ,
=65(吨),
答:这批货物共有65吨;

(4)
1
3 × (3.14×4 2 )×3×2,
=
1
3 × 50.24×3×2,
=50.24×2,
=100.48(立方分米),
答:被切割掉部分的体积是100.48立方分米.


1