解方程组Q口Q!{5/2x+1 + 2/3y-1 =3{3/2x+1 + 1/4-3y =-6/5

Lndahai 1年前 已收到2个回答 举报

徐徐而来x 幼苗


将第一式等号两边都乘以3,得 15/(2x+1) + 6/(3y-1) = 9
将第二式等号两边都乘以5,得 15/(2x+1) + 5/(4-3y) = -6
两式相减:6/(3y-1) - 5/(4-3y) =15
去分母:24-18y-15y+5=15(-9y²+15y-4)
135y²-258y+89=0
严重怀疑你题目抄错了~坑爹啊

1年前 追问

7

Lndahai 举报

好像真的抄错了。。。。囧囧。。。。不过还是谢谢啦啦~^_^

hadeny 幼苗


上乘3下乘5相减得y的二次方程,解得y,回代解x


1