北师大版 习题3.2第一题答案CD为圆O的直径,弦AB垂直于CD,垂足为E,CE=1寸,AB=10寸,求直径CD的长

田忆 1年前 已收到4个回答 举报

jianglaokeng 幼苗


连接OA
则 R^2 = OA^2 = OE^2 + AE^2
= (OC - CE)^2 + (AB/2)^2
= (R - 1)^2 + (10 / 2)^2
=R^2 -2R + 1 + 25
即 R^2 = R^2 -2R + 26
所以 D = 2R = 26(寸)


8

兔子不快跑 幼苗


神仙,问题是什么,你不会让我自己去买一本书吧?


0

广文_qq 幼苗


连结AO,AO=X,OE=X-1
AO^2=AE^2+OE^2,AE=1/2AB=5
即x^2=25+(x-1)^2
x=13
哦了,


0

太平ll1 幼苗


EB=5,CE=1 CB=√26
因为 COS∠DCB=COS∠ECB
所以 CB/CD = CE/CB
CB*CB = CD *CE
26 = CD*1
CD=26


0