PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.某天灌南县城区的PM2.5值是29微克/立方米

PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.某天灌南县城区的PM2.5值是29微克/立方米,根据PM2.5检测网的空气质量新标准,这一天城区的PM2.5值为优,请用科学记数法表示:2.5微米=______米.(1米=1000000微米)
因爱生恨 1年前 已收到1个回答 举报

贪吃的橘子 春芽


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

2.5微米=2.5÷1000000米=2.5×10-6米,
故答案为:2.5×10-6

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


8