(2012•长清区模拟)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运

(2012•长清区模拟)大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货______吨,小卡车______吨.
ckandlxp 1年前 已收到1个回答 举报

twekhfycz 幼苗


解题思路:根据题意因为大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,得出大卡车运4次的运货量等于小卡车6次的运货量,小卡车6次的运货量+小卡车运5次运货量=44,得出小卡车的运货量,再求出大卡车的运货量即可.

因为大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,
大卡车运4次,小卡车运5次,其运货44吨,
所以大卡车运
4次的运货量等于小卡车6次的运货量,
小卡车6次的运货量+小卡车运5次运货量=44,
小卡车11次的运货量=44,
小卡车1次的运货量=4(吨),
因为大卡车2次的运货量=小卡车3次的运货量,
所以大卡车1次的运货量=3×4÷2,
大卡车1次的运货量=6(吨).
故答案为:6,4.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是根据大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量全部换算成小卡车的运货量.


6