物理计算题,请写明计算过程一个雷达向一架轰炸机发射电磁波,在2x10的负4次方秒后受到了反射回来的信号,那么此时轰炸机距

物理计算题,请写明计算过程
一个雷达向一架轰炸机发射电磁波,在2x10的负4次方秒后受到了反射回来的信号,那么此时轰炸机距雷达有多远?如果电磁波的频率为300MHz,则它的波长为多长?
继续工作bn 1年前 已收到3个回答 举报

wy43251654 幼苗


电磁波的速度是光速,c=3x10的8次方,而反射回来的信号的时间是电磁波的一个来回的时间
所以单边时间为一般t=10的负4次方,所以距离s=ct=3x10的4次方.
波长=cT(T为周期)=c/f(f为频率)=3x10的8次方/3x10的8次方=1m(/ 表示除号)(300MHZ=3x10的8次方HZ)够详细了撒!


2

浅水的鱼 幼苗


雷达发出信号,遇到轰炸机,信号被返回来,被雷达收到,这个过程用时间为0.0002秒钟,其实信息走了一个来回,而且雷达发出的电磁信息在空气中的传播速度为光束即3x10的8次方,所以
s=0.0002x300000000/2=3x10的4次方
波长=光束/频率=300000000/300000000=1m(300MHz=3x10的8次方Hz)...


1

大程晓事 幼苗


距离S=vt/2=3x10的8次方乘2x10的负4次/2=3x10的4次方 波长=3x10的8次方/3x10的8次方=1米 (300MHz=3x10的8次方Hz)


0