已知点A、B、C在一条直线上,线段AB=5,线段BC=3,则AC是(  ) A.8 B.2 C.4 D.2或8

风筝12 1年前 已收到1个回答 举报

沉静的风 幼苗


当C在线段AB上时:AC=AB-BC=5-3=2;
当C在AB的延长线上时,AC=AB+BC=5-3=8.
故选D.


4