已知角A 角B为35度,AB长1990,求另边长,

微微11 1年前 已收到3个回答 举报

zjh4444 幼苗


AC=BC=(1990/2)/cos35°
=995/0.81915204428899178968448838591684.
=1214.6707158176487879929151239398.


9

zhytian 幼苗


另外两边长均为:
(1990÷2)÷cos35°


2

吉姆哈利 幼苗


在三角形ABC中 ∠A=∠B 所以 AC=BC ∠C=180°-35°-35°=110° 根据正弦定理:AB/sinC=BC/sinA=1990/sin110°=BC/sin35° BC=sin35°*1990/sin11°
=1214.67 所以AC=BC=1214.67


2