100度的水 用PH试纸测显什么颜色?

100度的水 用PH试纸测显什么颜色?
100度水PH =6
ljh0506 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬味的樱桃 幼苗


微红,并不是所有ph为7的都是中性的,只有在标况下才是这样.主要是因为在电解质中存在着电离平衡,有一个电离常数.在标况下,水的电离常数是1×10ˉ14,也就是说H20=H+OH反应中氢离子和氢氧根离子分别都是1×10ˉ7,根据ph=-log(氢离子数÷电离常数),可以得到纯水的ph为7.但因为温度可以改变电离常数,所以在不同温度下ph就会不同,在100度下,纯水的ph就为6,这就是因为此时的电离常数变为1×10ˉ12,根据公式可知其ph=6


4