二次函数神马的最讨厌,已知函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)(a,b,c∈Z)是奇函数,且f(1)=2,f(2

二次函数神马的最讨厌,
已知函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)(a,b,c∈Z)是奇函数,且f(1)=2,f(2)<3.
(1)求a,b,c的值;
(2)当x<0时,讨论函数f(x)的单调性.
傻瓜猪乖 1年前 已收到1个回答 举报

mayang0625 幼苗


因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
即(ax^2+1) / (-bx+c))=-(ax^2+1) / (bx+c)
-bx+c=-bx-c
c=0
f(1)=2
(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)<3
(4a+1)/2


1