练习1,鸡与兔共有30只,共有脚70只.鸡与兔各有多少只?

cd1984 1年前 已收到2个回答 举报

rainring420 幼苗


解题思路:假设全是鸡,则应该有脚30×2=60只,比实际少70-60=10只,因为一只鸡比一只兔少4-2=2只脚,所以兔有10÷2=5只,进而可以求出鸡的只数.

假设全是鸡,则兔有:
(70-30×2)÷(4-2),
=10÷2,
=5(只);
鸡有:30-5=25(只);
答:鸡有25只,兔有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用假设法解鸡兔同笼问题的解答思路是:(1)假设要求的两个未知量是同一种量或相等,然后列式求解;(2)如果数量出现矛盾,要适当调整求出正确答案.


1

帅不坏 幼苗


设鸡x只,兔y只
x+y=30
2x+4y=70
解得,x=25,y=5
所以鸡25只,兔5只


0