将质量为m的铁粉与铜粉的混合物,溶于100ml 4mol/L HNO3溶液(过量),充分反应后所得 【详解】

将质量为m的铁粉与铜粉的混合物,溶于100ml 4mol/L HNO3溶液(过量),充分反应后所得 【详解】
还原产物为0.05molNO,再向所得溶液中加入足量的NAOH溶液至完全沉淀,则沉淀质量为( ) .A,5.52g B,(m+6.8)g C,(m+2.55)g
米卡伊凡和阿辽沙 1年前 已收到1个回答 举报

musicflim 幼苗


C
不论Fe还是Cu都会最终变成氢氧化物,其中一个氢氧根带一个负电,沉淀中氢氧根总物质的量与Fe和Cu失去的总电子的物质的量相等(电荷守恒)
而得到0.05 molNO则证明HNO3得到总电子数为0.05 × 3 mol = 0.15 mol,即为Fe和Cu失去的总电子数
故而沉淀质量为Fe和Cu的质量加上总氢氧根质量:m + 0.15 mol × 17 g/mol = m + 2.55 g


2