一堆煤,第一次运走[2/5],正好是60吨,第二次又运走全部的20%.第二次运走多少吨?

白色213 1年前 已收到5个回答 举报

aaddggadg 幼苗


解题思路:把这堆煤的总量看作单位“1”,第一次运走的分率为[2/5],正好是60吨,运用除法即可求出这堆煤的总量,再乘以第二次又运走全部的分率20%,即为第二次运走多少吨.

60÷
2
5×20%
=150×20%
=30(吨)
答:第二次运走30吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算即可.求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.


4

岁末冬日 幼苗


设原有煤X吨
则2/5乘以X=60.故X=150
运走60,则还剩90吨煤
则第二次运走的煤Y=90*0.2=18吨


2

xujian005 幼苗


第一次运走五分之二,正好是60吨
设总共为X吨 第一次运走 2X/5=60 X=150
第一次运走剩 150-60=90 第二次又运走余下煤的百分之20
运走 90*20%= 18 吨


2

confessor_77 幼苗


60吨占传煤的2/5,所以全煤是60除以2/5,是150吨
第二次运全煤的20%,也就是150*20%,是30吨


0

wwwyyy3092 幼苗


30吧


0