现有34g某气体,它的摩尔质量为17g/mol.则 该气体完全溶于500ml水后稀释到2L,物质的量浓度为( )mol/

现有34g某气体,它的摩尔质量为17g/mol.则 该气体完全溶于500ml水后稀释到2L,物质的量浓度为( )mol/L
将100ml0.5mol/lNa2CO3溶液加水稀释到250ml,稀释后c(Na+)
=( )mol/L
( )gH2O中的o原子数目与标况下22.4LCO2中的O原子数目相同
独孤三郎 1年前 已收到3个回答 举报

tkggmm 幼苗


1、 物质的量= 34g ÷ 17g/mol = 2 mol
物质的量浓度 = 2 mol÷ 2 L = 1 mol/L
(与500 mL无关,这个数据是蒙你的)
2、稀释前Na+的物质的量 = 0.5 × 0.1 ×2 = 0.1 mol
稀释后Na+的物质的量浓度 = 0.1 mol ÷ 0.25 L = 0.4 mol/L
3、标况下22.4LCO2的物质的量 = 1mol
氧原子的物质的量 = 2 mol
2 mol H2O中含有2 mol氧原子.
所以水的质量是2 mol × 18 g/mol = 36 g
结论
1、 1 mol/L
2、0.4 mol/L
3、36 g


1

ygp12 果实


1mol/L
0.04mol/L
36g


2

icesnowfan 幼苗


1. 1
2. 0.4
3. 36


1