甲乙两班共有84人,甲班人数的百分之六十二点五与乙班人数的百分之七十五共有58人,两班各有多少人?方程

甲乙两班共有84人,甲班人数的百分之六十二点五与乙班人数的百分之七十五共有58人,两班各有多少人?方程
急!
lchswmy 1年前 已收到3个回答 举报

无敌小小强 幼苗


设甲班有x人
x*62.5%+(84-x)*75%=58
62.5x+(84-x)*75=5800
62.5x+6300-75x=5800
-12.5x=-500
x=40=甲班
乙班=84-40=44

1年前 追问

5

lchswmy 举报

算式的呢?

举报 无敌小小强

什么算式?

lchswmy 举报

就是不用方程的,我们还没学负数。

举报 无敌小小强

设甲班有x人 x*62.5%+(84-x)*75%=58 62.5x+(84-x)*75=5800 62.5x+6300-75x=5800 6300-5800=75x-62.5x 12.5x=500 x=40=甲班 乙班=84-40=44

zxwang525 幼苗


分别x,y
x+y=84
0.625x+0.75y=58


1

圈心 幼苗


回答设甲班有x人
x*62.5%+(84-x)*75%=58
62.5x+(84-x)*75=5800
62.5x+6300-75x=5800
6300-5800=75x-62.5x
12.5x=500
x=40=甲班
乙班=84-40=44


1