设曲线y=f(x)在x=a x=b 处的切线倾斜角分别为π

设曲线y=f(x)在x=a x=b 处的切线倾斜角分别为π
设曲线y=f(x)在x=a x=b 处的切线的倾斜角分别为π/3,π/4
则积分s(b)(a) f''(x)dx=?
s积分那个符号 b在上 a在下!
joyce_chow 1年前 已收到1个回答 举报

清淡的白云 幼苗


∫(b)(a) f''(x)dx
=f'(x)|(b)(a)
=f'(b)-f'(a)
根据曲线y=f(x)在x=a x=b 处的切线的倾斜角分别为π/3,π/4 ,可得到两处的切线的斜率分别为k1=√3,k2=1,所以:
f'(a)=√3,f'(b)=1;
所以所求表达式=1-√3.


2