直角三角形的两直角边的差是7cm,斜边长13cm,则这个较长的直角三角边为?

喜月 1年前 已收到1个回答 举报

dingdangcss 幼苗


楼主,
设这个较长的直角边为xcm,
则x²+(x-7)²=13²
∴x²-7x+120=0
∴(x-3.5)²=72.25=8.5²
∴x₁=12.x₂=-5(舍)
答:较长的直角边为12cm.


1