CO和O2的关系(一氧化碳和氧气的关系)

CO和O2的关系(一氧化碳和氧气的关系)
已知道产生CO需要消耗掉空气中的氧气.
请问:产生1%的CO消耗%多少的O2?
这里的一氧化碳的产生方式是经过煤炭燃烧释放煤烟.
我想知道计算的结果,就是消耗的氧气是%几
我记得消耗的氧气的量是产生的一氧化碳的二分之一?假设生产1立方米的一氧化碳,消耗0.5立方米的氧气.
starli100 1年前 已收到3个回答 举报

神在笑 幼苗


请问你多大啊
如果你是初中的这道题就很简单啊
如果你是大学的那就很麻烦了
各个年龄要求不一样
不过按初中的
不知道含量啊


4

yflk 幼苗


2%
不充分燃烧
2C+O2==========2CO


0

wuf1977 幼苗


取100体积反应后的气体,则其中CO体积为1体积,由2C+O2=2CO(C+O2=CO2体积未变)可知,此反应消耗氧气0.5体积,同时由于该反应使气体体积增加0.5体积.则反应前体积为99.5体积.
如果问产生CO消耗的氧气占原空气体积的百分比,则为0.5/99.5=0.5%.
99.5体积空气中氧气为99.5×21%=20.9体积,如问产生CO消耗的氧气占原空气中氧气体积的百分比...


0