65乘以66分之65的简便方法小学六年级的

mm白开水 1年前 已收到6个回答 举报

雪人二天使 幼苗


65*65/66
=(65+1)*65/66-65/66
=65-65/66
=64又1/66


8

nina_ljy 幼苗


65乘以66分之65
=(66-1)乘以66分之65
=66乘以66分之65-1乘以66分之65
=65-65/66
=64又66分之1


3

188090631 幼苗


把65看做(66-1)
然后拆开…………
=65-65/66


3

唧唧猫 春芽


65*(65/66)=(66-1)*(65/66)=66*(65/66)-65/66=65-65/66=64又66分之1


2

ailsa_yy 幼苗


65*(65/66)=(66-1)*65/66


2

yeqing1212 幼苗


65*65/66
把65改写为66-1=(66-1)*65/66
=66*65/66-1*65/66
分配律=65-65/66
=64又1/66


1