由静止开始作匀加速直线运动的火车,在第10s末的速度为2m/s,下列叙述中正确的是(  ) A.头10s内通过的路程为1

由静止开始作匀加速直线运动的火车,在第10s末的速度为2m/s,下列叙述中正确的是(  )
A.头10s内通过的路程为10m
B.第10s内通过2m
C.10s内平均速度为10m/s
D.每秒速度变化0.2m/s
kveinying 1年前 已收到1个回答 举报

summerfly1212 春芽


A、根据速度公式v=v 0 +at,有
a=
v
t =
2
10 =0.2m/s 2
所以,头10s内通过的路程为
x=
1
2 a t 2 =
1
2 ×0.2×1 0 2 =10m
故A正确.
B、前9s通过的位移: x=
1
2 a t 2 =
1
2 ×0.2× 9 2 =8.1m
所以第10s内通过的位移为:10-8.1=1.9m
故B错误.
C、10s内的平均速度为:
v=
x
t =
10
10 =1m/s
故C错误.
D、加速度为a=0.2m/s 2
所以△v=at
故每秒速度变化0.2m/s
故D正确.
故选AD.


7