阳明中学七年级数学选拔试卷中的一道题

阳明中学七年级数学选拔试卷中的一道题
在“十一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:(1)一次性购物在100元(不含一百元)以内时,不享受优惠;(2)一次购物在一百元(含一百元)以上,300元(不含300元)以内时,一律享受九折的优惠;(3)一次性购物在300元(含300元)以上时,一律享受八折的优惠.王茜在本超市两次购物分别付款80元、252元.如果王茜改成在本超市一次性购买与上两次完全相同的商品,则应付款( ).
A.332 B.316元或332元 C.288元 D.288元或316元
也可能是选择的答案有误,
davylau 1年前 已收到1个回答 举报

absdht 幼苗


第一次买的时候花了80元 和252/0.9=280元或者252/0.8=315
所以总共花了360元或者395
所以如果一起买的话,花费360*0.8=288 或者395*0.8=316
选D


10