在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=13,则:

在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=13,则:
(1)该温度下,水的离子积常数Kw=______.
(2)该温度下,100mL 0.1mol/L的稀硫酸溶液中由水电离的c(OH-)=______mol/L.
(3)该温度下,若10体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前该强酸的pH1与强碱的pH2应满足的关系是______.(用含有a和b的式子表示)
(4)该温度下,pH=3的硫酸溶液和pH=8的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH______(填>7、=7、<7);pH=5的硫酸溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH______(填>7、=7、<7).
Mr_bamboo 1年前 已收到1个回答 举报

下雨了868 幼苗


解题思路:(1)根据水的离子积常数Kw=c(H+)•c(OH-)来计算;
(2)在酸溶液中,氢氧根全部来自于水的电离;
(3)混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量;
(4)根据混合溶液中的溶质判断溶液的酸碱性.

(1)水的离子积常数Kw=c(H+)•c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=10-13
故答案为:10-13
(2)100mL 0.1mol/L的稀硫酸溶液中c(H+)=0.2mol/L,在此温度下,水的离子积故Kw=10-13,故c(OH-)=
Kw
0.2=5×10-13mol/L,而在酸溶液中,氢氧根全部来自于水的电离,故由水电离的c(OH-)=5×10-13mol/L;故答案为:5×10-13
(3)若10体积pH1=a的某强酸溶液中氢离子的物质的量浓度=10-a mol/L,1体积pH2=b的某强碱溶液中氢氧根离子的物质的量浓度=10 b-13 mol/L,混合后溶液呈中性,则氢离子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,所以10×10-a mol/L=1×10 b-13 mol/L,所以a+b=14(或pH1+pH2═14),
故答案为:a+b=14(或pH1+pH2═14);
(4)该温度下,pH=3的硫酸溶液中氢离子浓度为0.001mol/L,pH=8的NaOH溶液中氢氧根离子浓度为10-5mol/L,等体积混合后,氢离子过量,所以混合溶液的pH<7;pH=5的硫酸溶液中氢离子的浓度为10-5mol/L,pH=10的NaOH溶液中氢氧化钠的浓度为0.001mol/L,等体积混合后,碱过量,混合溶液呈碱性,pH>7,故答案为:<;>.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了离子积常数的有关计算,注意该温度下水的离子积常数不是10-14而是10-13,为易错点.


8