一道数学题:两个不相等的无理数,它们的乘积是有理数,这两个数是____________

一道数学题:两个不相等的无理数,它们的乘积是有理数,这两个数是____________
这道题是不是错的?
还有一道:写出两个和为5的两个无理数__________
北极中的uu 1年前 已收到4个回答 举报

hobohu 幼苗


这题是对的,请不要思维定势———无理数不仅仅包括只由无理数组成的,无理数和有理数的和或差也是无理数的
比如满足平方差公式的都可以.


7

daimijiang 幼苗


根号3 和 2倍根号3 不就行了嘛,
呵呵


1

冬去春不来 幼苗


我有一个答案:(1+根号5)/2和(-1+根号5)/2
它们积为(5-1)/2=2是有理数


0

马元元 精英


√3+√2和√3-√2
则(√3+√2)(√3-√2)=(√3)^2-(√2)^2=3-2=1是有理数
1+√5和4-√5都是无理数
(1+√5)+(4-√5)=5


0