已知数据0、1、2、3、X的平均数是2 则这组数据的标准差是多少啊

libbyds 1年前 已收到3个回答 举报

finn51 幼苗


根据题意得
(0+1+2+3+X)/5=2
X=4
所以方差(S的平方)=
[(2-0)(2-0)+(2-1)(2-1)+(2-2)(2-2)+(2-3)(2-3)+(2-4)(2-4)]/5=2
所以标准差=根号2(根号打不出来)


1

汕头妹 幼苗


首先由已经条件求得X=4,
σ*σ=((2-0)^2+(2-1)^2+(2-2)^2+(2-3)^2+(2-4)^2)/5=10/52
σ=√2=1.414


0

白莹 幼苗


先求x得4,
标准差等于1.58


0